上问政”工作简报
第7期
县政府网络信息管理中心 2020年11月10日
━
2020年10月份县政府门户网站“网上问政”
办理情况通报
根据2020年10月份县政府门户网站“网上问政”办理情况,本次统计以2020年11月10日为时间节点,现通报如下:
一、办理情况
2020年10月份,县政府门户网站“网上问政”平台收到来件64件。同上月相比(9月份来件86件)“网上问政”平台群众诉求总量呈下降趋势,下降幅度为25.6%,本月“网上问政”平台办结率和受理率均为100%。
其中,安家乡、土门镇、上津镇、景阳乡、关防乡、湖北口回族乡、槐树林特场本月“网上问政”零诉求。
县教育局、医保局、人社局、住建局、城管局、公安局等县直部门及各乡镇(场、区)认真办理群众诉求,主动回应网民关切,及时办结问政来件,本月无超期办结件,且受理率和办结率均为100%。
二、问政分析
(一)网上问政工作逐步进入正轨。
从县政府门户网站“网上问政”来件受理和办结率来看,“网上问政”办理工作逐步趋于稳定,经过各承办部门领导的高度重视,各承办人员积极努力,我县政府门户网“网上问政”办理情况持续荣登十堰市政府“网上问政”平台红榜。
(二) 群众反映热点问题回复及时高效。
针对群众反映热点问题,多数单位能够及时受理,并准确高效办结。如:1、问政编号305170 号,城关镇小河西路居民,网民为“大尖山人”发帖:“郧西小河东路沿河人行道、半边车行道长年被小商贩用雨棚霸占,导致行人、车辆无法行走,今天城管对沿河的雨棚进行拆除并劝离小商贩到专业市场经营,还沿途居住群众一个优美的出行环境。给郧西城管点赞,希望郧西城管给老百姓办更多实事好事。”
县城管局当天对来件进行办结回复:“首先感谢您对城市管理工作的关心和关怀,为民服务、为民管城一直是我们的服务理念,改善城市环境卫生是我们义不容辞的责任。开展小河东路市容环境整治是一项顺应群众呼声、改善市场经营环境,提升人民群众生活质量的民生工作,势在必行。下一步,城管局将继续坚持整治常态化,全力推进城市管理顽疾治理,力争提高社会公众对城管工作的满意度和支持率,始终将为民服务、文明执法贯穿城市管理工作始终!”
问政编号304770 号,郧西县城关镇郧西大道居民,网民为“yejue002 ”发帖咨询:“慢性病申报时间和程序是什么?”
县医保局第一时间办结回复:“您好,欢迎咨询医保政策。参加我县职工基本医疗保险和城乡居民基本医疗保险满一年以上的参保对象符合慢性病病种的方可申报门诊慢性病。 门诊慢性病申报提供以下材料: 1、身份证、社保卡复印件; 2、《郧西县基本医疗保险门诊特殊慢性病申报评定表》; 3、近一年来与所申报慢性病病种有关的二级以上医疗机构的诊断依据,包括相关的住院病历首页、各种检查报告单、出院小结等(经治医疗机构对材料真实性负责)。申报资料已归入医院病案管理的,可提供复印件,但必须标明病案号并加盖经治医院病情证明章。 申报时间:全年工作日都可提交门诊慢性病资料。 申报地点:郧西县人民医院和中医院慢性病管理科。评审时间:每年6月份和12月份几集中评审。”
以上办结的网民来件,县政府信息网络管理中心通过电话进行办理满意度回访,网民均表示办理迅速,对部门回复表示满意。
三、下一步工作要求
(一)进一步压实工作责任。各乡镇(场、区)及县直各单位要高度重视群众的呼声和网上诉求,从源头上依法、及时、妥善解决各类突出问题。要进一步明确“网上问政”工作的主体责任,对群众合理合法的诉求,要尽力帮助解决;一时解决不了的或不合理的诉求,要耐心做好政策解释等疏导教育工作,相关责任单位要及时予以处理和答复,全力维护全县大局和谐稳定。
(二)进一步加大宣传力度。各乡镇(场、区)及县直各单位要按照新时期网上信访工作的要求,进一步加大对网上问政工作的宣传力度,让群众了解网上问政的作用、性质和功能,引导群众依法、依理的从网上表达合理诉求,维护自身合法权益。
(三)进一步优化办理工作。各乡镇(场、区)及县直各单位要充分认识到做好网上信访信息系统建设工作的重要性,按照相关要求明确分管领导和专人负责,及时受理,高效办结,确保群众诉求得到合理答复。
附件:1.2020年10月份乡镇(场、区)“网上问政”平台群众投诉件办理情况统计表
2.2020年10月份县直部门“网上问政”平台群众投诉件办理情况统计表
附件1
2020年10月份乡镇(场、区)“网上问政”平台群众投诉件办理情况统计表
统计周期:2020年10月1日至10月31日
序号 | 部门名称 | 信件总数 | 终审总数 | 办结率 |
1 | 城关镇 | 9 | 9 | 100.00% |
2 | 河夹镇 | 5 | 5 | 100.00% |
3 | 香口乡 | 4 | 4 | 100.00% |
4 | 观音镇 | 4 | 4 | 100.00% |
5 | 涧池乡 | 2 | 2 | 100.00% |
6 | 马安镇 | 2 | 2 | 100.00% |
7 | 羊尾镇 | 2 | 2 | 100.00% |
8 | 店子镇 | 1 | 1 | 100.00% |
9 | 六郎乡 | 1 | 1 | 100.00% |
10 | 夹河镇 | 1 | 1 | 100.00% |
11 | 三官洞林区 | 1 | 1 | 100.00% |
注:安家乡、土门镇、上津镇、景阳乡、关防乡、湖北口回族乡、槐树林特场10月份无来件
附件2
2020年10月份县直部门“网上问政”平台群众投诉件办理情况统计表
统计周期:2020年10月1日至10月31日
序号 | 部门名称 | 信件总数 | 终审总数 | 办结率 |
1 | 教育局 | 7 | 7 | 100.00% |
2 | 医保局 | 5 | 5 | 100.00% |
3 | 人社局 | 3 | 3 | 100.00% |
4 | 住建局 | 3 | 3 | 100.00% |
5 | 公安局 | 3 | 3 | 100.00% |
6 | 自然资源规划局 | 2 | 2 | 100.00% |
7 | 发改局 | 2 | 2 | 100.00% |
8 | 交通局 | 2 | 2 | 100.00% |
9 | 行政审批局 | 1 | 1 | 100.00% |
10 | 民政局 | 1 | 1 | 100.00% |
11 | 城管局 | 1 | 1 | 100.00% |
12 | 卫健局 | 1 | 1 | 100.00% |
13 | 房地产和人防事务中心 | 1 | 1 | 100.00% |